Соленые волнушки

0
590
Соленые волнушки _

Что может быть вкуснее соленых грибов, приправленных растительным маслом, с колечками репчатого лука и вареной картошечкой ! Волнушки прекрасно подходят для засолки. Хочу поделиться с вами горячим способом засолки волнушек. Так готовила моя мама, так готовлю и я.

Состав :

  • волнушки – 1 кг,
  • соль – 2 ст. ложки,
  • лавровый лист – 2 шт.,
  • душистый перец – 2 шт.,
  • чеснок – 2 зубчика.

Способ приготовления :

1. Перебираем грибы, очищая их от мусора. Если попадаются большие грибочки, то режем их на 2 или 4 части, но не мельчим – куски должны быть крупные, так вкуснее. Промываем грибы в нескольких водах, затем заливаем холодной водой и оставляем на ночь. Замачивают волнушки для того, чтобы вышла горечь. В процессе замачивания меняйте воду через каждые 3-4 часа.

Соленые волнушки _1

2. Теперь перекладываем грибы в кастрюлю, заливаем холодной водой, добавляем немного соли и отвариваем их 15 минут. Когда вода закипит на поверхности образуется пена, которую нужно собрать.

Соленые волнушки _2

3. Отваренные волнушки откидываем на душлаг и даем воде стечь.

Соленые волнушки _3

4. Снова кладем грибы в кастрюлю, наливаем воду (чтобы она покрывала грибы), кладем соль,  специи и кипятим все вместе минут 5.

Соленые волнушки _4

5. Перекладываем грибы в чистые банки, заливаем рассолом, в котором варились грибы, и оставляем остывать при комнатной температуре. Закрываем банки пластмассовыми крышками и убираем в холодильник. У меня банки с металическими крышками, поэтому я просто накрываю остывшие банки крышками, но не закупориваю герметично, и убираю в холодильник. Если хотите закрыть банки герметично, то надо обязательно их простерилизовать.

Соленые волнушки _5

Грибы, засоленные горячим способом, можно пробовать уже через 7-8 дней. Приятного аппетита !

Предыдущий рецептЦветная капуста в кляре
Следующий рецептЯгодный пирог на сметанном тесте

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста введите свое имя